Новости
18 мая 2022, 22:48 Вероника Мысляева

Минобороны РФ заявило о подготовке ВСУ провокации с расстрелом жителей Украины

В городе Константиновке (ДНР) киевский режим готовится провести очередную провокацию по «бучинскому сценарию». Об этом сообщает Минобороны.

Для этого боевики, переодетые в форму российских военнослужащих, должны на камеру расстрелять мирных граждан. Преступление планировалось снять в том числе на видеорегистраторы якобы случайно проезжающих мимо автомобилей. После этого кадры должны были быть растиражированы в западных СМИ и на различных интернет-ресурсах после освобождения города Российской армией.

В Минобороны также отмечают, что Вооружённые силы Украины продолжают использовать для укрытия боевых подразделений больницы, школы, жилые дома, церкви и детсады. Например, в Краматорске в здании поликлиники размещены раненые боевики украинских нацформирований. Гражданских же лиц под угрозой расправы вынудили покинуть учреждение. В Подольске (Одесская область) в областной клинической больнице оборудовали опорный пункт ВСУ. В Каменец-Подольске (Хмельницкая область) в зданиях детского туберкулёзного санатория и школы-интерната подразделения украинской армии оборудовали огневые позиции.

Как сообщал «Октагон», похожую провокацию украинские военные провели в городе Буче в апреле. ВСУ обвинили российских военных в убийстве мирных жителей, однако позже в соцсетях появилось видео, на котором было видно, как украинские боевики раскладывают в Буче трупы. Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что нет ни одного факта, доказывающего, что преступление было совершено российскими военными. При этом в ходе заседания Совбеза ООН он предложил представить сотни свидетельств преступлений неонацистов на Украине.