Минобороны РФ: ВСУ в конце 2023 года отравили Пасечника
Вооружённые силы Украины (ВСУ) в 2023 году отравили главу Луганской Народной Республики (ЛНР) Леонида Пасечника фенольными соединениями. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов на заседании Минобороны РФ.
Глава Луганской Народной Республики Леонид ПасечникФото: сайт президента РФ
«5 декабря 2023 года глава администрации ЛНР Леонид Пасечник получил тяжёлое отравление фенольными соединениями», – заявил Кириллов. По его словам, ВСУ используют токсичные соединения не только в ходе военных действий, но и для проведения террористических актов.
При этом ранее об отравлении Пасечника ничего не сообщалось. Кириллов также не привёл подробностей произошедшего инцидента.
В декабре 2023 года также сообщалось об отравлении журналиста RT Антона Красовского. Украинские СМИ утверждали, что журналист мог быть отравлен по заказу ГУР Украины. При этом медики не могли определить диагноз, с которым Красовский попал в больницу. Позднее журналист пришёл в норму.