Новости
02 июня 2020, 09:57 Александр Воинков

Минобороны объявило о начале испытаний отечественной вакцины от COVID-19

Минобороны объявило о старте в России клинических испытаний отечественной вакцины от COVID-19. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение министерства.

«Для проверки безопасности и эффективности вакцины отобраны 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, добровольно изъявивших желание принять участие в апробации современного препарата», – говорится в документе.

В разработке принимали участие сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны. На базе ЦНИИ также будут проходить испытания.

Первая группа добровольцев 3 июня заселится в специальное медучреждение при институте для предварительного углубленного медицинского обследования и подготовки к эксперименту.

Напомним, ранее появились сообщения о штрафах за отказ от вакцинации против коронавируса. Позже в пресс-службе Роспотребнадзора уточнили, что ответственность могут понести только специалисты в случае исполнения профессиональных обязанностей без необходимой прививки.

Ранее ВЦИОМ по заказу «Октагона» провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что 70 процентов россиян пройдут вакцинацию добровольно, если будет найдено эффективное и безопасное средство против COVID-19. Доля потенциально готовых поддержать обязательную вакцинацию составляет около 21 процента, а ещё шесть процентов респондентов уверены, что такую вакцинацию в принципе не нужно проводить.