Новости
01 декабря 2021, 13:10 Алексей Столяров Ростислав Журавлёв

Минобороны России доставило в Кабул 36 тонн гуманитарной помощи

Обратными рейсами Минобороны будет вывезена в РФ большая группа афганских студентов, граждан России и государств – членов ОДКБ.Обратными рейсами Минобороны будет вывезена в РФ большая группа афганских студентов, граждан России и государств – членов ОДКБ.Фото: Ростислав Журавлёв/Octagon.Media

Министерство обороны России доставило в Афганистан 36 тонн гуманитарной помощи, заявил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«По поручению президента Российской Федерации Министерство обороны отправило 1 декабря очередную крупную партию гуманитарной помощи афганскому народу. Военно-транспортной авиацией доставлено 36 тонн продовольствия. На очереди ещё один десант. Общий объём гуманитарных грузов превысит 100 тонн», – сообщил Жирнов.

Российский посол отметил, что обратными рейсами Минобороны будет вывезена большая группа афганских студентов, россиян и граждан государств – членов ОДКБ.

По его словам, афганские учащиеся возвращаются в Россию, чтобы продолжить обучение. «Что касается афганцев с российскими паспортами, то они едут в Россию, чтобы найти себе работу», – добавил он.

Жирнов подчеркнул, что экономическая ситуация в Афганистане остаётся крайне тяжёлой. У новых властей нет денег, финансовые счета страны заморожены, а западные санкции парализовали банковскую систему.

Напомним, первый самолёт с российской гуманитарной помощью Афганистану был направлен в страну 18 ноября. Минобороны России доставило в Кабул продукты, медикаменты и товары первой необходимости.

Сто дней новой власти Афганистана

Кабул и Москву разделяют не только 4 тысячи километров и 90 минут часового пояса, но и 621 год разницы. Google на телефоне отправляет в 1400-й, летоисчисление здесь идёт по персидскому календарю. При этом Афганистан всегда был и остаётся важной геополитической точкой на карте мира. В разные эпохи эту землю пытались завоевать пришлые правители – от полков Македонского и орды Чингисхана до британской короны, не считая интернациональной миссии Советской армии и последующей двадцатилетней оккупации силами западной коалиции во главе с США. Сейчас 100 дней нахождения у власти отмечают талибы* (движение «Талибан» признано террористическим по решению Верховного суда РФ и запрещено в России).

Перейти к материалу