Новости
18 ноября 2021, 01:51 Ксения Климаева

В Кабул направят первый самолёт с российской гуманитарной помощью

Россия направит в Афганистан самолёт с гуманитарной помощью. 18 ноября спецрейс Минобороны РФ доставит в Кабул 36 тонн продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости.

«Первая доставка с 36 тоннами состоится 18 ноября. Затем будут ещё две партии военно-транспортных самолётов с гуманитарными грузами. Всего ими [спецрейсами Минобороны России] привезут свыше 100 тонн гуманитарной помощи», – приводят «Известия» слова посла РФ в Кабуле Дмитрия Жирнова.

По словам посла, «Талибан»* (движение запрещено в России) гарантировал, что поставленная помощь будет распределена среди нуждающихся.

Обратными рейсами из Афганистана будут вывозить российских граждан. На вывозные рейсы из страны записались почти 900 афганских студентов.

Ранее о возможности оказания гуманитарной помощи Афганистану заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ведомство выразило беспокойство после прекращения регулярной помощи от западных стран.

В августе Министерство обороны РФ сообщило об организации эвакуации 500 граждан России, Украины и стран ОДКБ из Афганистана. Позже из Кабула в Россию вылетели ещё четыре самолёта военно-транспортной авиации Минобороны с людьми на борту.

* Организация запрещена на территории РФ.