Новости
21 мая 2022, 14:50 Григорий Буслов

МИД РФ запретил въезд в Россию 963 гражданам США и 26 канадцам

МИД РФ опубликовал списки из 963 граждан США и 26 граждан Канады, которым запрещён въезд в Россию на постоянной основе. Стоп-лист обнародован в качестве ответных мер на постоянно вводимые этими странами антироссийские санкции, сообщило дипведомство.

«Предпринимаемые Вашингтоном враждебные действия, которые бьют бумерангом по самим же США, будут и впредь получать должный отпор», – заявили в министерстве.

Ответные санкции направлены на то, чтобы американские власти, разжигающие русофобию, признали новые геополитические реалии и изменили своё поведение. Ведомство подчеркнуло, что Россия не ищет конфронтации и открыта для честного диалога, а также отделяет американский народ от властей.

В санкционный список граждан Канады попали супруга премьер-министра Канады, командующие ВВС, ВМС и сухопутными войсками страны.

«Речь идёт о высших чиновниках, их родных и близких, топ-менеджерах военно-промышленного комплекса и судостроительной отрасли, командовании вооружённых сил», – сообщил МИД РФ. Этих людей добавят к общему санкционному списку граждан Канады.

Ранее Канада запретила въезд в страну почти тысяче россиянам. В чёрном списке оказались президент РФ Владимир Путин и его окружение. США ввели санкции против депутатов Госдумы, главы Сбербанка Германа Грефа, а также в отношении ряда оборонных предприятий.

Напомним, западные страны начали вводить ограничения против России после заявления Путина о начале специальной военной операции на Украине. Санкции коснулись банковской системы, отдельных промышленных предприятий, ряда депутатов и топ-менеджеров корпораций с госучастием.