Новости
04 февраля 2023, 13:28 Григорий Буслов

МИД Франции: вступление Украины в Североатлантический альянс не стоит на повестке дня

Пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр заявила в интервью телеканалу RTVI, что вступление Украины в НАТО не стоит на повестке дня. Но французская сторона при этом предоставила ей статус кандидата в члены Евросоюза.

Лежандр в ходе беседы также заявила, что «мы не воюем с Россией, НАТО не воюет с Россией», однако продолжит оказывать поддержку Киеву, апеллируя к статье 51 Устава ООН, в которой указано, что поставки снаряжения «для самообороны» не являются участием в военных действиях.

Кроме того, в интервью, которое затрагивает многие темы, прессек также сообщила, что Франция приняла у себя более 100 тысяч украинских беженцев .

В беседе была также затронута тема возможного участия спортсменов из России и Белоруссии в Олимпийских играх в Париже. Лежандр отметила, что Франция, как страна – хозяйка Олимпиады, не принимает участие в принятие решения по этому вопросу. Это прерогатива Международного олимпийского комитета.

Париж и лично президент Франции Макрон выступают за поддержку канала коммуникации с Россией открытым для скорейшего урегулирования конфликта, заявила пресс-секретарь французского МИД.