Новости
09 июня 2021, 13:50 Никита Рассказов

Между Крымом и ДНР готовятся запустить железнодорожное сообщение

Власти непризнанной Донецкой Народной Республики ведут работу над запуском прямого железнодорожного сообщения с Крымом. Кроме этого, есть в планах и запуск поездов между ДНР, Москвой и Санкт-Петербургом.

«Концепция полностью проработана. Сейчас мы вышли на уровень обсуждения со всеми заинтересованными ведомствами. Необходимо пройти все этапы согласования», – заявил глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вести Крым».

По его словам, вопрос запуска поездов в Крым обсуждается уже третий год. Наладить прямое и беспересадочное железнодорожное сообщение с республикой, Москвой и Петербургом собирались ещё перед началом пандемии коронавируса. Однако в связи с эпидемиологической обстановкой идею пришлось временно заморозить.

Как подчёркивает Пушилин, вопрос логистики как никогда актуален именно в летний период, поэтому процесс нужно ускорять.

При этом бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин не сомневается, что железнодорожное сообщение между регионами – несомненный плюс для всех.

«Насколько будет актуальным поезд, или это политическое решение, покажет время», – отметил Цуркин.

Как сообщал «Октагон», сегодня Минск прорабатывает с Москвой возможность запуска авиарейсов в Крым. Идея обсуждалась во время встречи президента РФ Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко. Последний подтвердил, что поручение относительно проработки вопроса о полётах в Крым дано компетентным ведомствам.