Новости
01 июня 2021, 17:43 Никита Рассказов

Лукашенко заявил о готовности Минска открыть авиарейсы в Крым

Минск прорабатывает с Москвой возможность запуска полётов в Крым. Как сообщил на совещании с членами государственного аппарата президент Белоруссии Александр Лукашенко, эта идея обсуждалась во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Украина закрыла для нас небо. У нас есть свой санаторий в Крыму, куда люди всегда ездили, летали и так далее. Чтобы не обострять отношения, мы через Украину – кто на поезде, кто на автомобиле, кто на самолёте. Сейчас закрыли небо. И я Путину сказал: “Я прошу тебя, ты подумай, как нам попасть в Крым”. Что касается Крыма, я сказал, что мы проработаем этот вопрос».

Александр Лукашенко | президент Белоруссии Александр Лукашенко
президент Белоруссии

Лукашенко добавил, что лично он может попасть в Крым на яхте.

«Мне придётся президента Путина попросить, чтобы он меня как-то отвёз в Крым. Может, мы на той шхуне, где переговоры вели, вместе сядем и пройдём в Крым. Поэтому я тут абсолютно спокоен и не переживаю», – отметил президент Белоруссии.

Поручение относительно проработки вопроса о полётах в Крым уже дано компетентным ведомствам, заявил глава Белоруссии.

Напомним, Украина закрыла авиасообщение с Белоруссией после инцидента с самолётом авиакомпании Ryanair. 23 мая лайнер, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщений о минировании, поступивших от белорусских диспетчеров. Сразу после приземления силовики задержали находившегося на борту бывшего главреда оппозиционного телеграм-канала «Нехта» Романа Протасевича. Угроза взрыва не подтвердилась.