Новости
13 июля 2021, 19:42 Полина Николаева

Метро в Красноярске планируют построить к 2025 году

Метрополитен в Красноярске может появиться к 2025 году. Об этом по итогам совещания с зампредом Правительства РФ Маратом Хуснуллиным рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Разговор был большой, порядка полутора часов. Речь шла и о поиске оптимальных технических решений, которые сделают метро в Красноярске современным, и об оптимизации его стоимости. По мнению Марата Шакирзяновича, вполне реально к 2025 году построить метро в Красноярске», –сообщил губернатор.

Ранее власти Красноярска заявляли, что возобновление строительства метро может начаться в текущем году. На постройку первой очереди по оценкам региональной администрации, будет потрачено 114 млрд рублей.

Строительство метрополитена в Красноярске началось в 1995 году, но неоднократно приостанавливалось и окончательно было законсервировано в 2013 году из-за недостатка финансирования. Аналогичная ситуация наблюдалась в других городах России, например, Челябинске.

Как писал «Октагон», президент России Владимир Путин заявил, что средства на строительства метро и связь его с трамвайными путями в Красноярске (президент называл сумму порядка 40 млрд рублей) будут выделены. Он добавил, что общая сумма реализации транспортных проектов в России оценивается в 550 млрд рублей.