Новости
27 ноября 2021, 14:40 Анна Зыкова

Мэра Прокопьевска и спикера горсовета исключили из «Единой России» за банкет во время траура в Кузбассе

Мэра Прокопьевска (Кемеровская область) Вячеслава Старченко и спикера горсовета Наталью Бурдину исключили из «Единой России», сообщает «Тайга.инфо».

Решение было принято после того, как Старченко устроил банкет в день траура по погибшим в шахте «Листвяжная». В этот день, 25 ноября, чиновник вступил в должность мэра.

После появившихся сообщений о банкете в день траура он стал отрицать факт проведения мероприятия.

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв отправил в отставку недавно избранного главу Прокопьевска.

Как писал «Октагон», в результате ЧП, которое произошло 25 ноября, погиб 51 человек и 64 человека пострадали.

Президент РФ Владимир Путин поручил властям сделать всё, чтобы поддержать семьи. Он также обратился в СК РФ и Генпрокуратуру с поручением разобраться в причинах аварии. Следствие предъявило обвинение пятерым фигурантам уголовного дела.

Во взрыве в Кузбассе нашли человеческий фактор

Сегодня в Кемеровской области снизилось количество погибших в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Жертвами трагедии считались 52 человека, но на поверхность смог самостоятельно выбраться один из шести горноспасателей, которые отправились на выручку шахтёрам и тоже попали в список погибших. Тем временем следствие уже задержало руководителей компании и сотрудников местного Ростехнадзора, заподозрив их в нарушении правил промышленной безопасности, что и привело к трагедии. О человеческом факторе «Октагону» рассказали и сами работники шахты.

Перейти к материалу