Новости
27 ноября 2021, 00:55 Анна Насекина

Цивилёв уволил главу Прокопьевска за банкет в день трагедии на шахте в Кемеровской области

Глава Кемеровской области Сергей Цивилёв отправил в отставку недавно избранного главу Прокопьевска Вячеслава Старченко. Причиной увольнения стал банкет, который был организован в день трагедии на шахте «Листвяжная» по случаю назначения Старченко на должность мэра города.

«В Прокопьевске сотрудники администрации решили отметить назначение на должность нового главы Вячеслава Старченко. В то время, когда весь Кузбасс и вся страна с болью в сердце следили за новостями с “Листвяжной”, в то время, когда каждый житель региона переживал за шахтёров и спасателей. Вячеслав Старченко уже отправлен в отставку», – заявил Цивилёв в телеграм-канале.

Как писал «Октагон», в результате ЧП, которое произошло 25 ноября, погиб 51 человек и 64 человека пострадали.

Президент РФ Владимир Путин поручил властям сделать всё, чтобы поддержать семьи. Он также обратился в СК РФ и Генпрокуратуру с поручением разобраться в причинах аварии. Следствие предъявило обвинение пятерым фигурантам уголовного дела.

Компания «СДС-Уголь», владеющая шахтой «Листвяжная» в Кузбассе, выплатит семьям погибших по 1 млн рублей и приобретёт жильё их близким. Семьям погибших обещают выплатить по 250 тыс. рублей власти Кемеровской области и по 1 млн рублей Фонд социального страхования.