Новости
20 мая 2020, 14:16 Дарья Воронина

Мэр Москвы не согласился с утверждением Мишустина о стабилизации ситуации с COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил несогласие с точкой зрения главы правительства Михаила Мишустина о том, что ситуация с коронавирусом стабилизируется по всей стране, а особенно в Москве.

На заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом Михаил Мишустин обнародовал данные о том, что 20 мая – это первый день, когда число выписанных превысило число заболевших, пишет «Интерфакс».

«Это показывает, что ситуация постепенно стабилизируется, особенно в Москве, которая первой столкнулась с новой инфекцией».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

По мнению премьер-министра, обнадёживающий прогноз даёт основания для того, чтобы смягчить режим ограничительных мер в регионах страны.

Мэр столицы высказал противоположную точку зрения, напомнив, что ежедневно в больницы Москвы госпитализируют по 1000 человек, заражённых COVID-19, и только за последние сутки в городе выявлено 2699 случаев инфекции.

– Когда мы планируем будущие наши шаги, мы должны понимать, что находимся всё равно на высокой стадии заболеваемости и имеем большое количество тяжело больных, – цитирует Собянина РИА Новости.

По его словам, прогулки и занятия спортом будут разрешены, когда ежедневный рост заболевших будет составлять не тысячи, а десятки или сотни заражённых. В начале мая мэр Москвы продлил режим ограничений в городе до конца месяца.

Как писал «Октагон», президент России Владимир Путин объявил об отмене режима единых нерабочих дней с 12 мая, при этом главы регионов самостоятельно принимают решения о продлении или смягчении режима ограничений. На сегодняшний день в России зарегистрировано 308 705 заболевших коронавирусом, 85 392 человек выздоровели, 2972 погибли.