Новости
27 января 2022, 09:25 Александр Воинков

Медведев заявил об отсутствии необходимости пересмотра ядерной доктрины РФ

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ заявил, что пересматривать ядерную доктрину РФ не нужно. По его словам, в документе зафиксированы все необходимые моменты.

Медведев напомнил, что у российской стороны есть право на ответ с использованием стратегических ядерных сил в случае, если по стране или её союзникам нанесён ядерный удар или удар с использованием оружия массового поражения, а также если существует иная опасность, угрожающая существованию государства, пишет ТАСС.

«То есть, иными словами, [опасность], которая грозит существованию самого государства. Это всеобъемлющая формула, которая позволяет решать самые разные задачи».

Дмитрий Медведев | заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
заместитель председателя Совета безопасности РФ

Напомним, летом 2020 года президент России Владимир Путин утвердил основы госполитики в области ядерного сдерживания. Они заменяют документ, который был принят 10 лет назад и действовал до 2020 года.

Россия обозначила условия ядерного ответа

Россия нанесёт ответный ядерный удар в случае, если в направлении нашей страны будет запущена баллистическая ракета. Так формулирует ответ РФ на глобальную ядерную угрозу новая доктрина ядерного сдерживания.

Перейти к материалу

В июле 2021 года в России утвердили новую Стратегию национальной безопасности. Она позволит стране повысить внутреннюю стабильность и нарастить духовный, экономический и оборонный потенциал.