Новости
25 марта 2021, 17:45 Ксения Климаева

Медведев призвал создать в России собственную технологическую базу для освоения Арктики

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что России нужно создать собственную технологическую базу для освоения Арктики. Об этом он сказал на заседании межведомственной комиссии СБ РФ по вопросам обеспечения национальных интересов России в Арктике.

Отдельное внимание Медведев уделил защите региона от техногенных катастроф и изменения климата.

«Нужно проработать меры по сохранению экологической стабильности в регионе, его защите от техногенных катастроф, а также подумать над тем, как снизить риски, связанные с изменением климата, адаптировать к ним экономику и инфраструктуру Арктики».

Дмитрий Медведев | заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
заместитель председателя Совета безопасности РФ

На заседании также отметили, что Россия намерена сохранить Арктику как территорию мира. Однако некоторые страны не оставляют попыток ослабить позиции РФ, пытаются нарастить военную активность в регионе. Медведев подчеркнул, что страна готова на сотрудничество в этом вопросе.

«Следует развивать диалог со всеми странами, нацеленными на конструктивное сотрудничество с Россией. Эта работа будет проводиться и в рамках нашего председательства в Арктическом совете в 2021 – 2023 годах», – сказал он.

Как писал «Октагон», в Арктике сейчас идёт жесточайшее противостояние сразу по трём направлениям: геоэкономическому, экономическому и военному. В последние месяцы силы НАТО активизировались вблизи арктической зоны у берегов России. Страны альянса перешли к реальным шагам по выстраиванию стационарной инфраструктуры и попытке закрепиться в полярном регионе на постоянной основе.