Новости
15 октября 2021, 10:46 Анна Лапина

Матвиенко заявила, что в России нет оснований для введения федерального локдауна по COVID-19

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что в России нет оснований для введения общефедерального локдауна, несмотря на непростую ситуацию. Об этом она заявила в интервью телеканалу RussiaToday.

«Я хочу успокоить и бизнес наш, и предприятия, и людей. Это делать нецелесообразно, потому что это будет иметь крайне негативные последствия для людей и для страны в целом», – пояснила Матвиенко.

По её словам, закон, регулирующий ограничительные меры в зависимости от количества заболевших, также не нужен: учитывая специфику распространения пандемии, в нём будет трудно прописать цифры и нормы. Важны оперативность и дифференцированность подходов в регионах.

«Ситуация с пандемией во всех регионах разная. И нельзя по средней температуре по госпиталю принимать какие-то управленческие решения. Нужно действовать точечно, в каждом субъекте. Именно поэтому полномочия были переданы региональному органу власти. На них возложена ответственность».

Валентина Матвиенко | спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
спикер Совета Федерации

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что заболеваемость COVID-19 растёт в 77 из 85 регионов России. Позже Правительство РФ приняло решение выделить регионам, которые активно борются с коронавирусом, около 5 млрд рублей.