Новости
15 августа 2020, 13:33 Анна Зыкова

Лукашенко и Путин обсудили по телефону ситуацию в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с российским лидером Владимиром Путиным по телефону ситуацию в стране, пишет БелТА.

Ранее глава республики заявил, что против его страны разворачивается агрессия. Лукашенко увидел в сложившейся обстановке угрозу не только Белоруссии, но и России.

«Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. И потом, мы же методички читали цветных революций».

Александр Лукашенко | президент Республики Беларусь Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

В Кремле подтвердили состоявшийся разговор между главами государств. Обе стороны выразили уверенность, что все возникшие проблемы вскоре будут урегулированы.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, а его главный оппонент Светлана Тихановская заняла второе место с результатом 10,1 процента голосов.

После оглашения первых итогов плебисцита в Белоруссии начались стихийные акции протеста, беспорядки и столкновения с силовиками.

Как писал «Октагон», в Белоруссии на фоне протестов, происходящих после проведения президентских выборов, начали увольняться журналисты, работающие на государственных телеканалах, и госчиновники . Антиправительственные акции поддержали белорусские медики.

Часть экспертов, опрошенных «Октагоном», сомневается в легитимности победы Александра Лукашенко на выборах. Однако политолог Илья Гращенков предсказывает, что представители российской элиты признают победу Лукашенко и продолжат выстраивать с ним отношения из-за опасения, что на смену ему может прийти менее лояльный президент.