Новости
01 июня 2023, 19:52 Юлия Виноградова

Литовская пропаганда пытается убедить граждан, что Россия очень опасна, но жители не верят

СМИ Литвы более года пытаются убедить граждан, что Россия является главным врагом Литвы. Подхватывают антироссийскую пропаганду и литовские политики.

Один из самых одиозных литовских пропагандистов — бывший советский репортер Римвидас Валатка, пишет всегда примерно одно и то же, пишет BALTNEWS. В частности о том, что Украины — это фундамент национальной безопасности Литвы. А цель Европы — победа Киева над Россией. Валатка предлагает соотечественникам развернуть борьбу против россиян на своей территории и «уничтожать русских» в Литве. «Пришла пора взяться за вилы и вышвырнуть руских из нашей страны», — пишет пропагандист.

Бывший директор департамента госбезопасности Мячис Лауринкус пытается пугать литовцев, изображая обычных россиян кровожадными охотниками за литовцами. «Вас обманут и убьют. Такие задачи поставлены живущим у границы. Они знают, что литовцы – враги», — заявляет сотрудник спецслужбы.

Но граждане Литвы, игнорируя эти пропагандистские рассказы, демонстрируют полное бесстрашие и ездят в Россию, как ни в чём не бывало.

С марта 2022 года литовцы в два раза чаще стали ездить в Россию. Статистика службы охраны госграницы говорит о том, что через погранпереход «Кибартай» ежедневно в направлении КПП «Черняховск» границу пересекают до 200 граждан Литвы. Аналогично положение дел на КПП «Панемуне» в направлении погранперехода «Советск».

Пограничники констатируют, что домой литовцы возвращаются с полными сумками продуктов и других товаров российского производства, поскольку в соседней стране они дешевле и качественнее.

Жители Финляндии также игнорируют осуждение властей и соотечественников и продолжают ездить в Россию за бензином, продуктами, косметологическим уходом.