Новости
24 февраля 2021, 14:34 Владимир Белкин

Легкоатлеты РФ пропустят чемпионат Европы 2021 года

Российские легкоатлеты не выступят на чемпионате Европы в помещении 2021 года, который пройдёт в польском Торуне. Как сообщает пресс-служба Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), Международная ассоциация легкоатлетических федераций не выдала спортсменам из РФ нейтральный статус для допуска к соревнованиям.

«Возможность возвращения нейтрального статуса российским спортсменам с большой долей вероятности будет рассмотрена на совете Всемирной легкоатлетической ассоциации 17-18 марта, но не ранее», – отмечает пресс-служба ВФЛА. Чемпионат Европы 2021 года пройдёт с 5 по 7 марта.

Напомним, в декабре 2019 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в свете допинговых скандалов признало РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и рекомендовало отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях.

В итоге CAS запретил спортсменам из России выступать под флагом страны до 16 декабря 2022 года. Санкции также распространяются на проведение в России Олимпийских и Паралимпийских игр и чемпионатов мира, но не затрагивают континентальные чемпионаты.