Новости
28 мая 2023, 11:25 Юлия Виноградова

Кылычдароглу нарушил избирательное законодательство Турции в день второго тура президентских выборов

Кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу от Народного альянса нарушил избирательное законодательство 28 мая — в день, когда в Турции проходит второй тур президентских выборов.

Как сообщает турецкое издание Haber 7, за несколько часов до открытия избирательных участков соперник Реджепа Тайипа Эрдогана через доверенных лиц рассылал «пропагандистские» СМС.

В сообщениях говорилось о том, что избиратели должны отдать свои голоса за Кылычдароглу, поскольку он выполнит своё обещание и сделать город Гебзе провинцией «не позднее, чем через полгода».

Кемаль Кылычдароглу.Кемаль Кылычдароглу.Фото: официальная страница Кемаля Кылычдароглу в соцсети

Издание отмечает, что обещания Кылычдароглу «несовместимы с реальностью». Создание провинций осуществляется законом, принять его может только Великое национальное собрание Турции, а не президент.

В первом туре выборов, которые проходили 14 мая, Кылычдароглу также нарушил законодательство, опубликовав в 19:05 в своём аккаунте в Twitter пропагандистский ролик. Между тем Верховная избирательная комиссия Турции ввела запрет на проведение предвыборной пропаганды с 18:00 предшествующего выборам дня.