Новости
23 марта 2021, 14:34 Анна Насекина

Кудрин рассказал президенту о проверках Счётной палаты, связанных с COVID-19

Глава Счётной палаты подчеркнул, что во всех субъектах проведены проверки по жалобам о выплатах.Глава Счётной палаты подчеркнул, что во всех субъектах проведены проверки по жалобам о выплатах.Фото: сайт президента России

В регионах России по-прежнему фиксируется разница по количеству врачей, получающих выплаты за работу с пациентами с COVID-19, на одного пациента. Об этом глава Счётной палаты Алексей Кудрин сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее совещание, которое должно было состояться 22 марта, эксклюзивно анонсировал «Октагон». Встреча была перенесена на 23 марта в связи с техническими причинами.

В целом, как отметил Кудрин, Правительство урегулировало проблемы, которые возникли в регионах со стимулирующими выплатами врачам, работающим с инфицированными. Во всех субъектах после жалоб медперсонала провели проверки, и количество замечаний существенно уменьшилось, несмотря на существующие недоработки.

Ранее сообщалось о том, что разные подходы к предоставлению стимулирующих выплат медиках в регионах привели к неравномерным начислениям. Проверки выявили недоплаты на сумму более 330,6 млн рублей, из которых более 251,2 млн рублей были доначислены.

«Сейчас наконец достигли очень важных принципов. Хотя между субъектами есть очень большая разница по количеству врачей на пациента, которые получают эту выплату, отличающуюся в разы. Но работа продолжается».

Алексей Кудрин | председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин
председатель Счётной палаты РФ

Также Кудрин рассказал о том, что в ближайшее время завершится проверка закупок медоборудования, в том числе аппаратов ИВЛ. Аудиторы проверяют своевременность предоставления гарантий бизнесу.

Отметим, что встреча главы Счётной палаты с президентом произошла за две недели до ежегодного отчёта Кудрина в Госдуме. 7 апреля он представит доклад о работе аудиторов депутатам.

В 2020 году ведомство пристально следило за тем, как в России распоряжаются средствами, выделенными на борьбу с коронавирусом. Ожидается, что в Госдуме также будут обсуждаться проверки, связанные с COVID-19.