Новости
11 января 2022, 11:54 Яна Бондарь

Красноярский край получит первый транш на строительство метро в 2022 году

В 2022 году Красноярский край получит первый транш федеральных средств, необходимых для строительства метрополитена в столице региона. Об этом на заседании президиума правительства Красноярского края сообщил первый заместитель губернатора Юрий Лапшин.

Размер денежного транша пока неизвестен. Вероятно, он будет зависеть от планируемого объёма работ. Ранее в региональной администрации сообщали, что на постройку первой очереди потратят около 114 млрд рублей. Позже эту сумму удалось снизить до 89 млрд рублей за счёт уменьшения глубины метро, укороченных составов поезда и беспилотного управления.

«Ключевая текущая задача – получение положительного заключения госэкспертизы, что позволит приступить к подготовительным работам, переносу сетей и освобождению участков для размещения базовых и промежуточных строительных площадок метрополитена», – пояснили в правительстве.

По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, завершить строительство первой линии красноярской подземки планируется в 2026 году.

Строительство метрополитена в Красноярске началось в 1995 году, но неоднократно приостанавливалось и окончательно было законсервировано в 2013 году из-за недостатка финансирования. Аналогичная ситуация наблюдалась в других городах России, например, Челябинске.

Как писал «Октагон», президент России Владимир Путин заявил, что средства на строительство метро и связь его с трамвайными путями в Красноярске (президент называл сумму порядка 40 млрд рублей) будут выделены. Он добавил, что общая сумма реализации транспортных проектов в России оценивается в 550 млрд рублей.