Новости
16 ноября 2021, 11:55 Александр Воинков

КПРФ попросит Конституционный суд проверить законопроекты о QR-кодах для поездок на самолётах и поездах

КПРФ обратится в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить внесённые в Государственную думу законопроекты о введении QR-кодов для посещения общественных мест, а также дальних поездок на авиа- и железнодорожном транспорте, заявил «Интерфаксу» лидер партии Геннадий Зюганов.

По мнению коммунистов, указанные инициативы нарушают шесть статей Конституции и носят провокационный характер. Зюганов добавил, что соответствующее обращение уже готовится в КС.

Напомним, 12 ноября Правительство России внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов в транспорте и общественных местах. Предполагается, что ужесточение будет действовать с февраля по июнь 2022 года.

Позднее стало известно, что законопроекты о введении QR-кодов для граждан при посещении общественных мест, массовых мероприятий и пользовании транспортом направлены в рассылку для обсуждения в регионы, в Общественную и Счётную палаты, Совет Федерации до 14 декабря.

Россияне скупают QR-коды о вакцинации

Введение в российских регионах в конце октября локдауна и начало работы системы QR-кодов оживило рынок цифровых мошенников, которые стали продавать новый товар – сертификаты о вакцинации. Среди продавцов те, кто раньше специализировался на серых услугах – в первую очередь различные сервисы по продаже медицинских документов и даже обычные привокзальные продавцы – «золотники». По мнению экспертов, большинство таких сертификатов – подделки, их продажа может считаться мелким мошенничеством. Услуги по продаже реальных QR-кодов оказывает лишь медицинский персонал за существенную стоимость.

Перейти к материалу