Новости
24 мая 2022, 20:55 Анна Насекина

Комитет Госдумы одобрил право президента РФ вводить специальные меры в финансовой сфере

В Госдуме предложили разрешить президенту РФ вводить меры для обеспечения финансовой стабильности в стране на фоне действий недружественных стран. Комитет Госдумы по финансовому рынку ободрил предложение, депутаты рассмотрят документ 7 июня.

Главе государства предоставляется право вводить особые порядки осуществления или исполнения отдельных сделок с иностранцами, вводить порядок выплат дивидендов лицам, представляющим страны из чёрного списка.

Также президент может ввести меры по резервированию при осуществлении отдельных сделок и операций, обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, а также меры по замораживанию денежных средств и иного имущества.

При принятии документа он также сможет устанавливать требования к покупке и продаже иностранной валюты на бирже, пишет ТАСС.

Ранее «Октагон» писал, что Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внешней администрации по управлению организацией». Документ предусматривает введение внешнего управления для иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка без очевидных экономических причин, основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США.