Новости
24 мая 2022, 17:45 Анна Насекина

Госдума приняла в первом чтении законопроект о внешней администрации для ушедших из РФ компаний

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внешней администрации по управлению организацией». Документ предусматривает введение внешнего управления для иностранных компаний, уходящих с рынка РФ из-за антироссийских настроений.

Переход к внешнему управлению может быть произведён только по решению суда. Иностранные собственники при желании смогут возобновить работу в РФ или продать пакет акций.

В качестве внешней администрации компании может быть назначена решением суда госкорпорация «ВЭБ.РФ» или иная организация. Администрацию предлагается назначать на срок до 18 месяцев.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин потребовал решительно действовать в ответ на закрытие предприятий в России иностранными собственниками, вводить внешнее управление.

Как писал «Октагон», Правительство РФ занимается проработкой мер по банкротству и национализации имущества уходящих из России иностранных компаний.

О приостановке деятельности в РФ заявили многие ведущие международные компании после начала спецоперации на Украине. Например, американская компания McDonald’s объявила о закрытии всех 850 ресторанов, а предприятие Danone из Франции приостановило инвестиционные проекты в России.