Новости
10 марта 2022, 17:13 Анна Насекина

Путин поддержал введение внешней администрации, если зарубежные компании закрываются в РФ

Президент РФ Владимир Путин потребовал решительно действовать в ответ на закрытие предприятий в России иностранными собственниками, вводить внешнее управление. Об этом он заявил в ходе заседания с Правительством в ответ на предложение вице-премьера Михаила Мишустина о вводе внешнего управления.

Мишустин заявил, что ключевой задачей при этом станет сохранение рабочих мест и профиля деятельности организации.

Путин отметил, что в этом случае важно не допускать ущерба для локальных поставщиков.

«Те, кто собирается закрывать свои производства – здесь нужно действовать решительно и ни в коем случае не допускать какого-то ущерба для локальных поставщиков, российских поставщиков каких-то комплектующих материалов. Нужно вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто работать хочет. Легальных инструментов достаточно».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Как писал «Октагон», Правительство РФ занимается проработкой мер по банкротству и национализации имущества уходящих из России иностранных компаний.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что сейчас первостепенная задача – не допустить, чтобы люди остались на улице, создать новые производства на основе брошенных в панике иностранными инвесторами. Такой подход объективен и справедлив.