Новости
10 марта 2022, 15:02 Григорий Буслов

Правительство РФ готовит меры по банкротству и национализации имущества уходящих из РФ иностранных компаний

Правительство РФ занимается проработкой мер по банкротству и национализации имущества уходящих из России иностранных компаний.

«Правительство России уже занимается проработкой мер, в число которых входит банкротство и национализация имущества таких иностранных организаций», – написал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев на свой странице в соцсети «ВКонтакте».

Он отметил также, что сейчас первостепенная задача – не допустить, чтобы люди остались на улице, создать новые производства на основе брошенных в панике иностранными инвесторами. Такой подход объективен и справедлив.

«За прошедшее время нашей стране, ответив на эти действия [санкции] симметричными ограничениями, удалось обеспечить продовольственную безопасность, решить целый ряд вопросов в сфере импортозамещения. Справимся и сейчас. Ведь котлеты и булки, причём отличного качества, мы производить и сами умеем».

Дмитрий Медведев | заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
заместитель председателя Совета безопасности РФ

Медведев добавил также, что Россия не станет мириться с арестами имущества российских граждан и компаний за рубежом и ответит на это принципиально и жёстко.

Напомним, о приостановке деятельности и прекращении инвестиций в РФ заявили многие ведущие международные компании. Например, американская компания McDonald’s объявила о закрытии всех 850 ресторанов, а предприятие Danone из Франции приостановило инвестиционные проекты в России.

Также о временном уходе из РФ сообщила сеть строительных магазинов OBI. Производитель мебели, шведская компания IKEA также приостановила свою работу в РФ и Белоруссии из-за ситуации на Украине.