Новости
08 марта 2022, 09:23 Григорий Буслов

OBI закроет бизнес в России

Международная сеть строительных магазинов OBI сообщила о закрытии бизнеса в России, пишет Suddeutsche Zeitung. Такое решение было принято из-за специальной военной операции на Украине.

Компания имеет 27 магазинов в стране, где работают около 4,9 тысячи сотрудников, что составляет примерно одну десятую от общей численности персонала в 11 странах.

5 марта сети магазинов стройматериалов и товаров для дома Leroy Merlin и OBI ввели минимальный лимит на сумму интернет-заказов из-за повышенного спроса в 30 тыс. рублей и 15 тыс. рублей соответственно.

Как писал «Октагон», шведская IKEA заявила о приостановке своей работы в РФ и Белоруссии из-за ситуации на Украине. Компания приостановит весь импорт и экспорт в Россию и Белоруссию, а также производство и покупку товаров у российских подрядчиков. Все магазины будут временно закрыты, однако торговые центры «Мега» будут работать по-прежнему.

Ранее секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил национализировать производства западных компаний, которые приняли решение о закрытии своего бизнеса в РФ.