Новости
17 июня 2021, 13:51 Григорий Буслов

Количество ДТП с электросамокатами выросло на 200 процентов

С января по май 2021 года в РФ зарегистрировано 112 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности.С января по май 2021 года в РФ зарегистрировано 112 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности.Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

МВД России впервые раскрыло статистику ДТП с участием электросамокатов, моноколёс и других подобных средств передвижения. С начала года число аварий выросло почти втрое, цитирует ТАСС официального представителя министерства РФ Ирину Волк.

«МВД России информирует, что с января по май 2021 года в РФ зарегистрировано 112 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост данного вида ДТП составил почти 195 процентов», – сказала она.

Большего всего аварий зарегистрировано в Москве (24 ДТП) и Санкт-Петербурге (22). Всего за пять месяцев в ДТП погибли два человека, ранены 119. В столицах уже ввели ограничения на скорость передвижения самокатов, взятых в аренду.

Ранее «Октагон» писал, что Минтранс и МВД разрабатывают поправки к ПДД, предусматривающие ограничения для электросамокатов, моноколёс, механических самокатов, скейтбордов, роликовых коньков и подобных устройств.

Куда мы самокатимся?

Дебаты вокруг регулирования использования электросамокатов докатились до Урала, так как в этом сезоне крупные сервисы проката модного транспортного средства открылись в ряде больших городов или значительно увеличили число самокатов. Регионы разделились на ярых противников новшества, настроенных оптимистично и равнодушных. «Октагон.Урал» разбирался, кого среди них больше и почему проблема электротранспорта не будет решена в ближайшие годы.

Перейти к материалу