Новости
03 ноября 2021, 12:31 Варвара Колобова

Китайских детей заблокировали в школе после одного случая заболевания COVID-19

Нескольким детям пришлось провести ночь в школе до появления результатов тестов.Нескольким детям пришлось провести ночь в школе до появления результатов тестов.Фото: Ng Han Guan/AP/TASS

Десятки учеников 2 ноября были заперты в пекинской начальной школе в течение нескольких часов. Образовательное учреждение заблокировали, поскольку при тестировании у одного из сотрудников был выявлен COVID-19.

Возле здания школы собралась большая группа родителей, ожидавших новостей. Дети сделали тесты, а руководство учебного заведения распорядилось оставить их в здании на всю ночь до получения результатов. По данным СМИ, ученикам было от семи до 12 лет.

Согласно информации местного сайта Jimu News, директор школы появился около 23.30 по местному времени и сообщил ожидающим родителям, что некоторым детям придётся отправиться в карантин. Затем их попросили упаковать одежду для детей, которым предстояло провести ночь в школе. Директор добавил, что их выпустят на следующий день, когда будут известны результаты.

Точное количество изолированных неизвестно. По данным телеканала New Tang Dynasty, в итоге на карантин отправили 35 учащихся. Все учителя, ученики и сотрудники учебного заведения прошли тестирование на вирус. Школа временно закрыта.

Китай придерживается политики нулевого заражения вирусом COVID-19 с начала первой волны заболевания в 2020 году. Эта стратегия включает строгую изоляцию и закрытие границ.

С третьей декады октября в КНР, где полностью вакцинированы 74 процента населения, фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Он возник 17 октября, и сейчас в стране зарегистрировано около 500 случаев заражения.

20 октября на карантин была помещена вся команда разработчиков орбитальной ракеты-носителя Kuaizhou-1A. 28 октября на карантин был закрыт город Хэйхэ, граничащий с Приамурьем. Там перестали работать предприятия, остановился общественный транспорт и такси, что вызвало недовольство местных жителей.

2 ноября о подтверждённых случаях заболевания COVID-19 сообщили около 18 китайских провинций и муниципалитетов, в том числе город Чунцин на юго-западе Китая и Чэнду в провинции Сычуань.

1 ноября о четырёх новых случаях заражения сообщил Пекин, где общее число случаев достигло 35. Заражения в столице вызывают особую тревогу властей, так как она готовится к проведению зимних Олимпийских игр.

Также 1 ноября китайское правительство призвало население запастись товарами первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации. Министерство торговли, выступившее с таким объявлением, не уточнило, по каким причинам необходимо создавать личные запасы продовольствия, однако СМИ указывают на то, что распоряжение поступило в связи с продолжающимися локдаунами в отдельных частях страны из-за вспышек коронавируса, которые нарушают логистические цепочки.