Новости
16 апреля 2024, 19:04 Лилия Кананыхина

Китай разрешил импорт телятины и яблок из Германии на фоне визита Шольца

Власти Китая на фоне визита Шольца сняли ряд ограничений на импорт говядины из Германии, пишет издание Nikkei Asia. Теперь из Германии разрешено вывозить бескостное мясо телят возрастом менее 30 месяцев, уточнило главное таможенное управление Китая. Решение вступило в силу с 16 апреля.

Китай согласился открыть импорт не только говядины и яблок из Германии, но и оказать содействие в вопросе импорта свинины, сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц в последний день визита в КНР. Аналогичные шаги в 2024 году предприняли Испания, Бельгия и Австрия.

«Китай ослабил контроль над немецкой сельскохозяйственной продукцией. Это шаг Пекина по улучшению связей с Европой, которая находится под растущим давлением со стороны США с целью ограничения экспорта», – отмечает издание.

Вопросы экономики были центральной темой поездки Шольца в Китай. Политика сопровождали представители германского бизнеса, а также три министра: транспорта, сельского хозяйства и экологии.

В том числе лидеры обсуждали авторынок. Шольц призвал к честной конкуренции и поддержал выход китайских производителей на рынок Европы, однако демпинга и избыточных производственных мощностей быть не должно. По его словам, когда японские и южнокорейские автомобили выходили на европейский рынок, также была обеспокоенность тем, что они подчинят его себе, но этого не произошло.

На днях Немецкая ассоциация автомобильной промышленности опубликовала заявление, в котором публично выступила против введения ЕС дополнительных тарифов на импорт китайских электромобилей, указав на то, что это может спровоцировать торговую войну и поставить под угрозу рабочие места в Германии.

Президент Китая Си Цзиньпин на эти заявления ответил, что немецко-китайское сотрудничество представляет собой «возможность, а не риск». Поэтому китайская сторона сделает всё возможное, чтобы создать на рынке равные условия для немецких компаний в любой сфере деятельности.