Новости
04 июля 2022, 20:19 Вероника Мысляева

Касперский предложил Мантурову выделить кибербезопасность в отдельную отрасль

Основатель компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский предложил Минпромторгу РФ выделить кибербезопасность в отдельную индустрию с нормативно-правовым регулированием и бюджетированием. Об этом он заявил в ходе главной стратегической сессии на международной промышленной выставке «Иннопром», отметив растущий спрос на свою продукцию.

«Внимание к кибербезопасности, которое сейчас есть со стороны российского бизнеса и индустриальных компаний – это очень серьёзно. Раз вопросы кибербезопасности стали настолько серьёзными, может ей стать уже отдельной индустрией?» – сказал Касперский.

Он также рассказал об экспериментах по взлому систем отечественного и зарубежного автопрома, который проводила его компания, отметив важность работы в направлении развития кибербезопасности в России. Глава Минпромторга Денис Мантуров согласился с этим утверждением, отметив, что, например, несанкционированный доступ к любому производству может обернуться большими проблемами.

Напомним, сегодня на «Иннопроме» глава Правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия обгонит конкурентов и сменит модель развития. Наиболее сложными он назвал вызовы, стоящие перед станкостроением и энергетическим машиностроением.