Новости
24 июля 2021, 14:35 Анна Зыкова

Кабмин утвердил правила предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому российские регионы смогут получить льготные бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, федеральные средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3 процента годовых на срок не менее 15 лет. Погашение кредита стартует с третьего года его получения.

«Для того чтобы получить такую финансовую поддержку, региону необходимо принять участие в отборе проектов. Правила его проведения готовятся к подписанию. Согласно этому документу, федеральные средства могут быть потрачены, например, на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры», – следует из сообщения.

Кроме того, займы можно будет направить на приобретение городского транспорта и ряд других целей, связанных с развитием территорий.

В кабмине ожидают, что к 2024 году объём выданных инфраструктурных кредитов достигнет 500 млрд рублей.

15 июля Мишустин заявил, что поддержка инфраструктурных проектов даст дополнительный импульс экономике регионов, что позволит увеличить объёмы строительства новых жилых домов, больниц, школ, спортивных сооружений и дорог, обеспечит обновление жилищно-коммунального хозяйства.

Напомним, регионы РФ в 2021 году получат 176 млрд рублей на реструктуризацию коммерческих кредитов.

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил заместить бюджетными кредитами долги регионов по коммерческим кредитам свыше 25 процентов доходов. По его словам, нужно помочь субъектам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Путин также предложил предоставить регионам инфраструктурные бюджетные кредиты.