Новости
15 июля 2021, 14:01 Александр Воинков

Кабмин выделит 50 млрд рублей на поддержку региональных бюджетов

Правительство выделит первый транш в 50 млрд рублей на господдержку сбалансированности региональных бюджетов, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Всего на такие цели в федеральном бюджете предусмотрено 100 млрд рублей на 2021 год.

«Сегодня Правительство направит первый транш из этой суммы – 50 млрд рублей. Средства получат 55 регионов. Необходимо как можно скорее довести их до субъектов», – сказал глава кабмина.

На заседании Мишустин также заявил, что поддержка инфраструктурных проектов даст дополнительный импульс экономикам регионов. Это позволит увеличить объёмы строительства новых жилых домов, больниц, школ, спортивных сооружений и дорог, обеспечит обновление жилищно-коммунального хозяйства.

«Финансировать эту работу будем за счёт инфраструктурных бюджетных кредитов и инфраструктурных облигаций. Средства на них предусмотрены немалые. В ближайшие два года регионы получат порядка 500 миллиардов рублей через бюджетные кредиты».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Они будут выдаваться на срок не менее 15 лет по ставке не выше 3 процентов. По словам Мишустина, также в течение четырёх лет будет привлечено 150 млрд рублей за счёт облигаций, что позволит обеспечить предоставление льготных инфраструктурных займов под 4 процента сроком до 15 лет, а по отдельным проектам – до 30 лет.

Глава кабмина отметил, что вся необходимая нормативная база для запуска этих инструментов сформирована, а механизм взаимодействия с субъектами РФ отрабатывается в рамках пилотных проектов.

«Планируется начать строительство за счёт инфраструктурных облигаций в шести регионах. Это Липецкая, Сахалинская, Тульская, Тюменская, Челябинская и Свердловская области», – добавил он.

В Правительстве рассчитывают, что эти меры позволят развивать производство, повысить инвестиционную привлекательность регионов, поддерживать бизнес, а также создавать больше новых рабочих мест.

Напомним, регионы РФ в 2021 году получат 176 млрд рублей на реструктуризацию коммерческих кредитов.

Во время послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил заместить бюджетными кредитами долги регионов по коммерческим кредитам свыше 25 процентов доходов. По его словам, нужно помочь субъектам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Путин также предложил предоставить регионам инфраструктурные бюджетные кредиты.