Новости
16 сентября 2021, 10:50 Алексей Коряков

Кабмин утвердил перечень услуг для получения налогового вычета за занятия физкультурой и спортом

Правительство РФ определило перечень услуг, при оплате которых россияне смогут получать налоговый вычет за занятия физкультурой и спортом, сообщает пресс-служба кабмина.

Получить «спортивный» вычет по НДФЛ граждане смогут по расходам, которые они понесут в 2022 году. Механизм позволяет уменьшить налоговый платёж или вернуть уже уплаченный в течение года НДФЛ.

В перечень вошли физкультурно-оздоровительные услуги, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработка тренировочных планов и программ занятий физкультурой.

В Правительстве отмечают, что если человек обращался в организации, которые предоставляют такие услуги, и платил деньги, например, приобретал абонемент в фитнес-центр или бассейн, он сможет включить эти расходы в налоговый вычет.

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которой можно будет получить вычет, составляет 120 тыс. рублей. Вернуть можно 13 процентов от потраченной суммы.

Оформить вычет можно через работодателя или в налоговой службе. Для подтверждения расходов необходимо представить кассовый чек и договор о предоставлении услуг. Вычет также смогут получить родители за детей в возрасте до 18 лет.

Для получения возврата требуется, чтобы у организации, предоставляющей услуги в сфере физической культуры и спорта, эта деятельность была основной, в ней должны работать сотрудники с профильным образованием и она не должна быть включена в реестр недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Как писал «Октагон», законопроект о налоговом вычете за спорт Правительство РФ внесло в Госдуму в ноябре 2020 года. В марте депутаты предложили распространить льготы и на несовершеннолетних.