Новости
27 февраля 2021, 11:56 Анна Зыкова

Кабмин упростил правила сдачи выпускных экзаменов в 2021 году

Выпускники российских школ в 2021 году будут проходить государственную итоговую аттестацию по упрощённым правилам из-за коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В этом году девятиклассники не будут сдавать учебные предметы по выбору. Они смогут получить аттестаты об основном общем образовании, сдав два обязательных экзамена по русскому языку и математике.

Выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании.

Для поступления в высшие учебные заведения одиннадцатиклассникам нужно сдать ЕГЭ по необходимым дисциплинам. Чтобы получить аттестат, им будет достаточно результатов единого госэкзамена по русскому языку.

Отдельные правила будут действовать для одиннадцатиклассников с инвалидностью. Для получения аттестата им нужно будет сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.

Ранее Рособрнадзор опубликовал проект расписания ЕГЭ на 2021 год. Основной период сдачи единого госэкзамена начнётся 31 мая с  географии, литературы и химии. 3 и 4 июня выпускники будут сдавать обязательный предмет – русский язык, 7 июня – математику.

Как писал «Октагон», глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявлял, что в 2021-м ЕГЭ пройдёт в рамках установленных требований. Сдавать экзамен будут те, кто планирует поступать в вузы. Для получения аттестата выпускникам, не поступающим в высшие учебные заведения, достаточно сдать обязательные предметы.