Новости
06 сентября 2021, 12:06 Александр Воинков

Кабмин расширил функционал единого портала госуслуг

Правительство РФ утвердило изменения, согласно которым пользователям портала госуслуг больше не нужно полностью заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы, поскольку новый функционал системы сделает это автоматически.

«Теперь при оформлении гражданами заявлений на получение той или иной услуги информационная система портала сможет запрашивать необходимые данные в органах власти или организациях и самостоятельно вносить их в нужные поля», – сообщает пресс-служба кабмина.

Такой запрос будет направляться только в момент заполнения заявления. После его отправки полученные данные не будут храниться на портале госуслуг.

Например, при подаче заявления на регистрацию по месту жительства онлайн портал сможет сделать запрос в Росреестр и подтвердить возможность прописки заявителя и его семьи в указанном жилом помещении.

Кроме того, при подаче заявления на различные выплаты портал сможет проверить наличие свидетельств ЗАГС у заявителя, а также предзаполнить документ полученными данными.

3 сентября Правительство РФ разрешило подавать заявки на социальную газификацию через портал госуслуг.

В феврале вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил , что к 2023 году в электронный формат будет переведено почти 200 государственных услуг, которые сейчас оказываются федеральными министерствами и ведомствами.

Как писал «Октагон», Россия оказалась готова к развитию цифровых решений в пандемию. С введением ограничений важно было продолжать предоставлять гражданам госуслуги, не подвергая их при этом риску заражения, а в условиях самоизоляции именно цифровые решения стали связующим звеном общества.