Новости
27 января 2022, 14:50 Алексей Коряков

Кабмин РФ проиндексировал федеральные социальные пособия на 8,4 процента

Правительство России проиндексирует социальные выплаты, пособия и компенсации на 8,4 процента с 1 февраля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

«По поручению президента размер ежемесячных выплат семьям с детьми, инвалидам, ветеранам, героям России и пострадавшим на производстве с 1 февраля вырастет на 8,4 процента», – заявил он на заседании кабмина.

В числе таких выплат – единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью. Кроме того, увеличится и размер маткапитала на первого ребёнка – с 483,9 тыс. до 524,5 тыс. рублей, а на второго и последующих детей – до 693,1 тыс. рублей.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что систему поддержки семей нужно сделать максимально целостной, понятной и эффективной. По словам главы государства, работу необходимо выстроить так, чтобы родители знали, на какие льготы и выплаты имеют право, а также получали их без хождения по нескольким учреждениям.

Как писал «Октагон», в России в 2022 году минимальный размер пособия по беременности и родам составит почти 64 тыс. рублей при обычных родах, а максимальный – до 360 тыс. рублей.