Новости
15 февраля 2021, 07:56 Анна Лапина

Кабмин подготовил новый пакет мер поддержки бизнеса

Правительство РФ сформировало новый перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса, пишут «Известия» со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Уточняется, что его основная цель – сохранение занятости.

В пакет вошли пять мер. Среди них – перезапуск льготной программы кредитования по нулевой ставке на выплату зарплат, снижение на 2–3 п. п. стоимости льготных кредитов для МСП при увеличении персонала на 10 процентов к декабрю 2021 года, списание налоговых и страховых задолженностей для МСП из наименее восстановившихся после пандемии отраслей за март и первый квартал 2020 года.

Предлагается также зафиксировать кадастровую стоимость офисов, торговых объектов, точек быта и общепита на уровне 2020 года, а также ввести переходный налоговый режим для компаний, которые уже не могут пользоваться патентом и упрощённой системой налогообложения (УСН), но ещё не в состоянии переквалифицироваться на общую систему налогообложения (ОСН).

Дополнительную проработку и расчёт финансирования поручены Минэкономразвития, Минфину и ФНС совместно с Центробанком и Корпорацией МСП. Завершить эту работу нужно до 1 марта.

По данным опрошенных изданием экспертов, сформированный кабмином пакет мер может обойтись государству в 150–200 млрд рублей.

Как писал «Октагон», с 2019 года в России действует нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Изначально он предусматривал рост числа занятых в сфере МСП к 2024 году почти в два раза – до 25 миллионов человек. Из-за пандемии коронавируса срок достижения цели, как и по некоторым другим нацпроектам, был перенесён на 2030 год.

На финансовую поддержку МСП в 2019–2024 годах из федерального бюджета в целом планируется направить 257,1 млрд рублей. Счётная палата в результате очередной проверки обнаружила неэффективность распределения средств при реализации нацпроекта.