Новости
28 октября 2021, 10:47 Александр Воинков

Кабмин одобрил введение нулевых пошлин на алюминиевые сплавы

Правительство России одобрило введение нулевых вывозных пошлин на алюминиевые сплавы. Соответствующее постановление утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Решение позволит укрепить экспортный потенциал производителей, а также сохранить занятость на крупных предприятиях.

«Также одобрено снижение ввозных пошлин на ферросилиций – до 5 процентов. Ранее в отношении этого сплава была введена временная пошлина в размере 15 процентов, но не менее 150 долларов за тонну, в отношении алюминия – 15 процентов, но не менее 254 долларов за тонну», – следует из сообщения кабмина.

Документ вступит в силу через 30 дней. В пресс-службе отметили, что он распространяется на правоотношения, которые возникли с 18 октября.

Ранее была повышена экспортная пошлина на лом чёрных металлов.

Сборщиков лома толкают в кризис

Под предлогом борьбы с ростом цен на внутреннем рынке с конца 2020 года для самой разной продукции вводятся новые экспортные пошлины или повышается размер уже действующих. Не остались в стороне и участники металлургического рынка. Для обеспечения российских метпредприятий сырьём по инициативе Минпромторга теперь действует экспортная таможенная пошлина на отходы и лом чёрных металлов. Между тем такие платежи могут и не дать эффекта для внутреннего рынка, но зато приведут к потере компаниями конкурентоспособности на внешнем контуре.

Перейти к материалу