Новости
02 апреля 2021, 10:02 Владимир Белкин

Кабмин одобрил госинвестиции в строительство гидрографического судна для работы в Арктике

Правительство РФ одобрило инвестирование более 7 млрд рублей из федерального бюджета в строительство головного гидрографического судна, предназначенного для работы в акватории Северного морского пути (СМП). Как сообщает пресс-служба кабмина, принятое решение поможет частично удовлетворить спрос на гидрографическое сопровождение со стороны сырьевых компаний и других пользователей СМП.

Проект относится к ледовому классу Arc7, который предусматривает возможность самостоятельного плавания в арктических льдах толщиной до 1,4–1,7 метра или же в более сложных условиях в сопровождении ледокола.

Судно мощностью 8 МВт оснастят современным навигационным и гидрографическим оборудованием, что позволит ему выполнять различные работы, необходимые для обеспечения безопасной навигации, в том числе исследовать особенности водной поверхности и рельеф морского дна.

Строительство нового судна предусмотрено федеральным проектом «Северный морской путь». Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Как писал «Октагон» ранее, в рамках нацпроекта Правительство РФ выделило 430 млн рублей на модернизацию исследовательского судна «Григорий Михеев», который также работает в акватории СМП.