Новости
04 мая 2022, 11:20 Александр Воинков

Кабмин направит почти 9 млрд рублей на развитие медицинской реабилитации в регионах РФ

Правительство России выделит почти 9 млрд рублей на развитие медицинской реабилитации в регионах, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Глава кабмина напомнил, что в период пандемии многие переболевшие COVID-19 столкнулись с осложнениями, преодолеть которые помогает медицинская реабилитация. Помощь специалистов также востребована и при восстановлении после других болезней.

«Мы распределили между российскими субъектами почти 9 миллиардов рублей. Средства пойдут на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 клиниках».

Михаил Мишустин | премьер-министр РФ Михаил Мишустин
премьер-министр РФ

Мишустин отметил, что современное оборудование позволит оказывать пациентам эффективное лечение. Услугами можно воспользоваться бесплатно – по полису ОМС после назначения врача.

7 апреля председатель Правительства поручил регионам в ближайшее время восстановить оказание плановой медицинской помощи в полном объёме. По его словам, особенно важно, чтобы все могли пройти диспансеризацию и профилактические осмотры. В прошлом году это сделали почти 50 миллионов человек, около 2 миллионов прошли углублённую диспансеризацию после коронавируса.