Новости
24 июня 2022, 15:22 Алексей Коряков

Кабмин направит 500 млн рублей на поддержку народных художественных промыслов

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минфину выделить 500 млн рублей на поддержку и развитие предприятий народных художественных промыслов в 2022 году, сообщили в кабмине.

Также премьер поручил Минпромторгу при участии отраслевого сообщества доработать поправки к закону «О народных художественных промыслах», которые направлены на создание правовых основ деятельности по сохранению, развитию, возрождению, продвижению и популяризации народных художественных промыслов, а также на поддержку мастеров, творческих мастерских и научно-творческих коллективов.

В кабмине отмечают, что для привлечения внимания к этой сфере будут задействованы ресурсы туристической отрасли. В частности, Ростуризму и Минпромторгу совместно с регионами поручили проработать вопрос интеграции мест традиционного бытования народных художественных промыслов в туристические кластеры.

Ранее «Октагон» сообщал, что деревня Бёхово в Тульской области стала одним из победителей международного конкурса Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). В числе критериев оценки – самобытность и сохранение народных художественных промыслов.