Новости
25 мая 2023, 11:51 Лидия Крылова

Johnson & Johnson сообщила о приостановке поставок контактных линз Acuvue в Россию

Johnson & Johnson (J&J) – американская компания – производитель товаров для здоровья, предупредила своих российских партнёров, что приостановит поставки на рынок РФ контактных линз в страну, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Протек». «Протек» является официальным дистрибьютором продукции.

«Коммерсантъ» отмечает, что на рынке существуют российские аналоги, однако доля продукции отечественных производителей составляет на рынке от 10 до 15 процентов. При этом часть российских компаний, которые занимаются изготовлением контактных линз, используют иностранные материалы, поэтому их будущее, особенно – вопрос цены, тоже под вопросом.

Есть также альтернативы из Китая и Кореи.

В России может возникнуть дефицит контактных линз.В России может возникнуть дефицит контактных линз.Фото: Lensabl/Unsplash

Накануне первых сообщений о приостановке импорта в Минпромторге заявили, что смогут оперативно включить линзы в список товаров для параллельного импорта в случает реального прекращения поставок.

Спрос на покупку контактных линз на Ozon, например, вырос с 24 мая в 2,5 раза по отношению к среднемесячному показателю за май, сообщили ТАСС в пресс-службе маркетплейса. Люди, которые пользуются линзами, сомневаются, что проблем с аналогами продукции американской компании не будет. Так, один из читателей отметил, что «астигматические линзы под заказ делает практически только Johnson & Johnson», а обычные линзы астигматикам не подходят.