Новости
28 мая 2023, 16:13 Юлия Виноградова

Итальянской стюардессе грозит смертная казнь в Саудовской Аравии за сигарету с марихуаной

Итальянка Роза Илария, которая работает в литовской авиакомпании Avion Express, сейчас находится в тюрьме в Саудовской Аравии. Её задержали полицейские после того, как якобы нашли в её белье сигарету с марихуаной. В Саудовской Аравии действуют законы исламского шариата: судьи могут вынести смертный приговор за преступления, связанные с наркотиками.

Как пишет BILD, в начале мая бортпроводница ждала обратного рейса в саудовском городе Джидда. Как она рассказала итальянскому консулу, четвёртого мая она была на вилле у своих тунисских друзей. В этот момент 10 полицейских в штатском окружили девушку и ее приятелей, при этом она была единственной, кого обыскивали офицеры.

Стюардессе Avion Express грозит смертная казнь в Саудовской Аравии за сигарету с марихуаной.Стюардессе Avion Express грозит смертная казнь в Саудовской Аравии за сигарету с марихуаной.Фото: Javier Bravo Muñoz/GFDL 1.2

Через 10 дней девушку арестовали и допросили, а заодно предъявили обвинение в употреблении алкоголя и хранении каннабиса. Роза отвергает эти заявления. МИД Италии ведёт переговоры с властями Саудовской Аравии об освобождении стюардессы. Официальные обвинения до сих пор не предъявлены.

Ранее в Сингапуре казнили гражданина за один килограмм марихуаны.