Новости
12 июля 2021, 11:59 Анна Цыба

Италия отпраздновала победу в чемпионате Европы по футболу

Многолюдные торжественные шествия и автоколонны заполнили улицы и площади Рима, Неаполя, Генуи и Милана.Многолюдные торжественные шествия и автоколонны заполнили улицы и площади Рима, Неаполя, Генуи и Милана.Фото: Claudio Furlan/Zuma/TASS

Италия громко отпраздновала победу в чемпионате Европы по футболу. Накануне национальной сборной в решающем матче удалось выиграть у Англии со счётом 3:2 и вернуть стране долгожданный титул спустя 53 года.

Как только вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма отбил последний решающий пенальти, жители городов и сёл всего Апеннинского полуострова заполнили улицы, оглушая окрестности гудками машин, криками и песнями.

Дух победы объединил миллионы итальянцев после тяжёлого года пандемии COVID-19. В адрес «Скуадра адзурра», вырвавшей звание чемпионов Европы, звучали слова благодарности, повсюду мелькали победные транспаранты с надписью «Елизавета, я не склоню колен» или «Он [титул] возвращается домой».

Многолюдные торжественные шествия и автоколонны заполнили улицы и площади Рима, Неаполя, Генуи и Милана. Люди пели с балконов и запускали петарды. В любом уголке страны можно было увидеть триколор.

«Я выражаю огромную признательность Роберто Манчини и всем нашим игрокам. Они отлично представили Италию и отдали дань уважения спорту», – заявил президент республики Серджо Маттарелла, лично присутствовавший на финальной игре.

Рим