Новости
23 марта 2022, 14:49 Григорий Буслов

Исполком РФС выступил против расширения РПЛ с 16 до 18 команд

Исполком Российского футбольного союза (РФС) отклонил предложение Российской премьер-лиги (РПЛ) об увеличении количества участников соревнования с 16 до 18 команд, пишет ТАСС со ссылкой на источник.

«Никаких изменений по количеству участников чемпионата России не будет», – цитирует собеседника информагентство. Ранее представители клубов РПЛ на общем собрании поддержали инициативу. Изменения должны были вступить в силу с сезона–2022/2023.

Сейчас по итогам сезона из РПЛ вылетают две команды, которые заняли 15-ю и 16-ю строчки в турнирной таблице, а клубы, расположившиеся на 13-м и 14-м месте, попадают в стыковые матчи, где встречаются с четвёртой и третьей командами Олимп – Футбольной национальной лиги.

28 февраля UEFA и FIFA отстранили российские клубы, а также сборную России от участия во всех международных соревнованиях.

Ранее экс-полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Самедов предложил отечественным командам стать участниками азиатской Лиги чемпионов. Он отметил, что это соревнование достаточно трудно выиграть.