Новости
07 октября 2022, 14:33 O!News

Иранский коронер: Махса Амини умерла не от ударов по телу, а от полиорганной недостаточности

Смерть Махсы Амини была вызвана церебральной гипоксией, пишет издание IRNA. О каких-либо полученных травмах не сообщается, однако в отчёте сказано, что девушка упала во время содержания под стражей из-за «сопутствующей болезни».

«Из-за неэффективной сердечно-дыхательной реанимации в первые критические минуты у неё была выраженная гипоксия и, как следствие, поражение головного мозга», – сказано в документе.

Махса АминиМахса АминиФото: Immerfreshnails/CC BY-SA 4.0

Напомним, что смерть 22-летней Махсы вызвала не только протесты, захватившие в итоге весь Иран, но и широкий резонанс в других страна мира. Накануне самые известные французские актрисы устроили флешмоб и отрезали в прямом эфире свои волосы в поддержку иранских женщин. В нескольких европейских городах прошли акции протеста у иранских посольств.

Хиджаб раздора

13 сентября 22-летняя Махса Амини, приехавшая с родителями в Тегеран из северо-западного курдского города Саккеза, была арестована полицией нравов за якобы нескромную одежду. Свидетели задержания утверждают, что она была одета в длинное чёрное пальто и шарф. Семья говорит, что полиция нравов избила её в своём фургоне. Так или иначе, девушку доставили в центр перевоспитания, а 16 сентября она уже была в состоянии комы и умерла в больнице.

Перейти к материалу