Новости
06 апреля 2021, 14:01 Александр Воинков

Инвестиционная программа РЖД превысила 717 млрд рублей

Глава Российских железных дорог (РЖД) Олег Белозёров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что инвестиционная программа РЖД в 2020 году превысила 717 млрд рублей. Как ранее и анонсировал «Октагон», в беседе затронули вопрос работы компании в рамках инвестпрограммы.

По словам Белозёрова, объём инвестпрограммы в предыдущем году стал максимальным с момента создания компании. На выделенные средства закупили 570 локомотивов, 373 единиц моторвагонного подвижного состава, построили более 400 километров новых путей, а также выполнили рекордный объём строительных работ.

«Все эти деньги пошли в экономику, мы поддержали и трудовые коллективы, и сами обновились», – сказал он.

Глава РЖД отметил, что с эксплуатационной точки зрения компания достигла уникальных показателей по надёжности доставки грузов – более 99 процентов вовремя и в срок. Показатель по безопасности движения был превышен на 15 процентов к плану.

«В этой связи вопрос: в 2018-м, скажем, в 2019 году сколько в процентном отношении нуждалось в ремонте путей?»

Владимир Путин | президент РФ Владимир Путин
президент РФ

Белозёров рассказал, что в ремонте нуждается порядка 20–25 процентов путей. В 2019-м году этот показатель составлял 24 тыс. километров, в 2020-м – 23,9 тыс. При этом компании удалось сократить количество просроченных километров (Километров путей с просроченными видами ремонта. – τ.). На данный момент отставание существует, но РЖД удалось его трансформировать.

На первой и второй линиях грузонапряжённости, где самая высокая интенсивность, просрочку снижают намного быстрее, а по третьей и четвёртой разрабатываются новые механизмы обслуживания.

По программе 2021-го прогнозируется увеличение количества просроченных километров, поскольку в инвестпрограмме больший объём средств направят на строительство. По словам Белозёрова, у РЖД есть поручение до мая в программе по доходам постараться не снижать и не увеличивать просрочку, а снизить её.

«Думаю, что к маю мы подготовим такие предложения и внесём их в Правительство, чтобы просрочка снижалась», – заключил он.