Новости
05 февраля 2023, 17:01 O!News

Индия закупает российскую нефть и перерабатывает её для Запада – Bloomberg

Нью-Дели покупает у Москвы нефть со скидкой, а индийские НПЗ перерабатывают её для США и Европы, пишет издание со ссылкой на аналитику компании Kpler.

В январе Индия отгружала в Нью-Йорк около 89 тыс. баррелей бензина и дизельного топлива в день, это максимальный показатель за 4 года. Ежедневные поставки дизельного топлива в Европу в январе составили 172 тыс. баррелей, что стало максимумом с октября 2021-го.

С сегодняшнего дня вступил в силу потолок цен на российские продукты переработки нефти. Теперь Запад снова будет полагаться на Азию, считают эксперты. Действия страны не противоречат правилам ЕС. Российская нефть перерабатывается в стране за пределами блока, а готовый продукт не будет рассматриваться как «российского происхождения». При этом Индия за счёт импорта покрывает около 85 процентов своих потребностей.

Любопытно, что тот же Bloomberg при содействии аналитиков Kpler писал на эту же тему ещё 16 января, отмечая точно такой же тренд в декабре прошлого года.

Напомним также, что индийские компании перешли на оплату российской нефти в эмиратских дирхамах во избежание нарушений западных санкций.